SABATO 11 MAGGIO 2019 PERUGIA – BIANCHI ROSATI E BOLLICINE D’AUTORE – VILLA DEL COLLE DEL CARDINALE

Caricamento Eventi
  • Questo calendario è passato.

SABATO 11 MAGGIO 2019 PERUGIA – BIANCHI ROSATI E BOLLICINE D’AUTORE – VILLA DEL COLLE DEL CARDINALE

Enoclub Siena & Eleganza Veneta
presentano
BIANCHI, ROSATI E BOLLICINE D’AUTORE

.

Villa del Colle del Cardinale
Strada per Sant’Antonio 1
Perugia

.

Sabato 11 maggio 2019
Ore 14-20

.

PROGRAMMA
– 14.00 – Apertura banchi banchi di assaggio eno-gastronomici
– 16.00 – Seminario sugli spumanti da vitigni autoctoni italiani. Panoramica con i produttori, moderata da Lionella Genovese. Gratuito su prenotazione
– 18.00 – Seminario sui bianchi d’autore. Panoramica con i produttori, moderata da Davide Bonucci. Gratuito su prenotazione
– 20.00 – Chiusura banchi di assaggio enogastronomici

.

.

 

Ingresso alla degustazione compreso di visita guidata alla Villa
€ 20,00
Nel costo di ingresso sono inclusi i seminari gratuiti, su prenotazione
 
Calice su cauzione € 5,00
 
*Ingresso gratuito senza degustazione sotto i 18 anni
 
La degustazione vini sarà accompagnata da assaggi di eccellenze gastronomiche
 
.
PRODUTTORI – Elenco Parziale
GERMANIA
Traisen – DR. CRUISIUS (Buongiornovino)
Geisenheim – LEITZ (Buongiornovino)
.
CHAMPAGNE
Cramant – PHILIPPE GLAVIER (Buongiornovino)
Bouzy – DELAVENNE (Buongiornovino)
Ville sur Arce – REMY MASSIN (Buongiornovino)
Dizy – PAUL BERTHELOT (Buongiornovino)
.
CHABLIS
Fleys – LA MEULIERE (Buongiornovino)
.
BORGOGNA
Morey-Saint-Deins – GERARD RAPHET (Buongiornovino)
Change – CLAUDE NOUVEAU (Buongiornovino)
Savigny-Les-Beaune – CHANTEREVES (Buongiornovino)
Meursault – HENRI & GILLES BUISSON (Buongiornovino)
.
ALSAZIA
Rorschwihr – ROLLY GASSMANN (distribuzione AGB)
.
AUSTRIA
Straß im Straßertale – BIRGIT EICHINGER (distribuzione AGB)
.
SLOVENIA
Dobrovo – RONK WINES
Dobrovo – VALTER SIRK
.
VALLE D’AOSTA
Saint Pierre – LA SOURCE
.
PIEMONTE
Monforte d’Alba – PAOLO CONTERNO
Alba – PODERI COLLA (Distr. Il Garage del Vino)
Santo Stefano Belbo – MARCO CAPRA
.
LOMBARDIA
Adro / Franciacorta – CORTE AURA
Pozzolengo / Lugana – TENUTA ROVEGLIA
Gardone Val Trompia – GUIDO RIZZINI
Torricella Verzate – MONSUPELLO (Distr. Il Garage del Vino)
.
TRENTINO
Lavis – MASO GRENER
Pressano di Lavis – VIGNAIOLO FANTI (Distr. Il Garage del Vino)
Trento – MASO MARTINS (Distr. Il Garage del Vino)
.
VENETO
Valdobbiadene – FRANCESCO FOLLADOR
Valdobbiadene – EROS ZANON
Montorso Vicentino – TONELLO VINI
Alonte – CA’ ROVERE
Brognoligo Costalunga – DAMA DEL ROVERE (Distr. Il Garage del Vino)
.
FRIULI VENEZIA GIULIA
Corno di Rosazzo – AZ. AGR. LE DUE TORRI
Corno di Rosazzo – SPECOGNA  (distribuzione AGB)
Faedis – DI GASPERO FLAVIA E UMBERTO
Faedis – RONC DAI LUCHIS
San Floriano del Collio – ALESSIO KOMJANC
.
LIGURIA
Dolceacqua – KA MANCINE’
Dolceacqua – MACCARIO-DRINGENBERG
Lunigiana – IL TORCHIO
.
TOSCANA
San Gimignano – CESANI
Greve in Chianti – CARPINETO
Greve in Chianti – VILLA CALCINAIA
Radda in Chianti- CASTELLO DI RADDA (distribuzione AGB)
Radda in Chianti- COLLE BERETO
Castellina in Chianti – BIBBIANO
Castelnuovo Berardenga – FELSINA
Castelnuovo Berardenga – VALLEPICCIOLA
Montalcino – CASANOVA DI NERI
Montalcino – LE CHIUSE
Montalcino – LE RAGNAIE
Cortona – TENIMENTI D’ALESSANDRO (Distr. Il Garage del Vino)
.
UMBRIA
Bevagna – AGRICOLA MEVANTE
Spoleto – CANTINA NINNI
Spoleto – COLLE UNCINANO
Orvieto – CANTINA NERI
Orvieto – DECUGNANO DEI BARBI
Terni – PALAZZONE
 
Degusto – Trebbiano & Food Festival TREVI:
Spoleto – COLLECAPRETTA (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Spoleto – SAN SABINO (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Bevagna – CANTINE BRIZIARELLI (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Bevagna – DIONIGI (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Castel Ritaldi – CASTELGROSSO (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Castel Ritaldi – COLLESOLE (Degusto – Trebbiano Spoletino)
MonteCastello di Vibio – PAOLUCCI (Degusto -Trebbiano Spoletino)
Montefalco – ANTONELLI (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – BOCALE (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – COLSANTO LIVON (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – FONGOLI (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – LE CIMATE (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – PARDI (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – MORETTI OMERO (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – ROMANELLI (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – AZ. AGR. TRABALZA Degusto – Trebbiano Spoletino)
Montefalco – VALDANGIUS (Degusto – Trebbiano Spoletino)
Spina – CANTINA LA SPINA (Degusto – Trebbiano Spoletino)
.
MARCHE
Morro D’Aba – STEFANO MANCINELLI
Matelica – BORGO PAGLIANETTO (Distr. Il Garage del Vino)
Monte Urano – MARIA PIA CASTELLI (Distr. Il Garage del Vino)
.
LAZIO
Castiglione in Teverina – TENUTA LA PAZZAGLIA
Ciampino – RISERVA DELLA CASCINA
Latina – DONATO GIANGIROLAMI
.
ABRUZZO
Loreto Aprutino – TORRE DEI BEATI
Roseto degli Abruzzi – ORLANDI CONTUCCI PONNO (distribuzione AGB)
.
PUGLIA
Apricena – VALENTINA PASSALACQUA
Orta Nova – DOMUS HORTAE
.
SICILIA
Etna Santa Venerina – MURGO
Etna Tre Castagni – TENUTA MONTE GORNA
Randazzo – DESTRO
.
**Selezione VINCENZO MERCURIO WINEMAKER:
**Distribuzione IL GARAGE DEL VINO di Alesio Piccioni
**Distribuzione AGB Selezione Azienda Gussalli Beretta
** Buongiornovino Roma
 
.
GASTRONOMIA
Spoleto – FRANCIA S.r.l. LGM TARTUFI
Norcia – NORCINERIA LAUDANI
Macerata – MJ Energy ARKE’ (zafferano e confetture)
Foligno – FATTORIA MONTE PURO
 
.
.
VINI – Elenco Parziale
 
BIANCHI
GERMANIA
Dr. Crusius – Top of the Rock Riesling Trochen 2017 (Buongiornovino)
Leitz – Rudesheimer Magic Mountain Riesling Trocken 2017 (Buongiornovino)
FRANCIA
La Meulière – Chablis 1er cru Vaucopin 2015 (Buongiornovino)
Gérard Raphet – Bourgogne Aligoté 2017 (Buongiornovino)
Claude Nouveau – Bourgogne-Hautes Cotes de Beaune Blanc 2017 (Buongiornovino)
Chantereves – Bourgogne Chardonnay 2017 (Buongiornovino)
Henri & Gilles Buisson – Meursault Les Climats de Marguerite 2016 (Buongiornovino)
Rolly Gassmann – Alsace Riesling 2016 (AGB Selezione)
AUSTRIA
Birgit Eichinger – Riesling Strass Kamptal 2018 (AGB Selezione)
SLOVENIA
Valter Sirk – Malvasia 2017 (100% Malvasia Istriana)
Valter Sirk – Ribolla Gialla 2017 (100% Ribolla Gialla)
Valter Sirk – Friulano 2017 (100% Friulano)
ITALIA
La Source – Petit Arvine 2017
La Source – Chardonnay 2017
Ronc Dai Luchis – Friulano 2017 (100% Friulano)
Ronc Dai Luchis – Piccolit 2017
Ronc Dai Luchis – Covoni Passito 2017 (100% Friulano)
Le Due Torri – Friulano 2017 (100% Friulano)
Le Due Torri – Frilano Riserva 2013 (100% Friulano)
Le Due Torri – Ribolla Gialla 2017 (100% Ribolla Gialla)
Le Due Torri – Malvasia 2015 (100% Malvasia Istriana)
Specogna – Pinot Grigio Ramato 2018
Alessio Komjanc – Ribolla Gialla 2017
Alessio Komjanc – Pinot Grigio 2017
Alessio Komjanc – Chardonnay 2017
Alessio Komjanc Sauvignon 2017
Maso Grener – Nosiola 2018 (100% Nosiola)
Maso Grener – Maso Grener Bianco 2018 (50% Chardonnay, 50% Sauvignon Blanc)
Maso Grener – Vigna Tratta Chardonnay 2016 (100% Chardonnay)
Maso Grener – Vigna Tratta Chardonnay 2013 (100% Chardonnay)
Marco Capra – Nascetta 2017
Marco Capra – Moscato d’Asti 2018
Paolo Conterno – Langhe Arneis A Vai 2018 (100% Arneis)
Paolo Conterno – Piemonte Chardonnay Drivers 2016 ( 100% Chardonnay)
Paolo Conterno – Principessa Bianca 2015 (100% Chardonnay)
Paolo Conterno – Primavista 2015 (100% Sauvignon)
Tenuta Roveglia – Lugana Limne 2018 (100% Trebbiano di Lugana)
Tenuta Roveglia – Lugana vendemmia tardiva Filo di Arianna 2016 (100% Trebbiano di Lugana)
Tenuta Roveglia – Lugana Riserva Vigne di Catullo 2015 (100% Trebbiano di Lugana)
Tonello Vini – IO EOS 2017 (100% Garganega)
Tonello Vini – IO CLOE’ 2016 (100% Durella)
Il Torchio – Vermentino Colli di Luni 2017 (100% Vermentino)
Cesani – Vernaccia di San Gimignano Pancole
Cesani – Vernaccia di San Gimignano Clamys
Cesani – Vernaccia di San Gimignano Riserva Sanice
Lecci e Brocchi – Sangio’ 2018 (100% Sangiovese vinificato in bianco)
Felsina – Sistri 2016 (100% Chardonnay)
Le Ragnaie – Bianco 2017 (Trebbiano e Malvasia)
Decugnano Dei Barbi – Il Bianco 2016 (100% uve tipiche dell’Orvieto)
Cantina Ninni – Trebbiano Spoletino Poggio del Vescovo 2018 (100% Trebbiano Spoletino)
Agricola Mevante – Grechetto Colli Martani 2018
Agricola Mevante – Trebbiano Spoletino 2017
Agricola Mevante – Trebbiano Spoletino 2018
Agricola Mevante – Montefalco Grechetto Olumbra 2018
Donato Giangirolami – Cardito 2017 (100% Malvasia Puntinata del Lazio)
Tenuta la Pazzaglia – G 109 2016 (100% Grechetto)
Stefano Mancinelli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico 2017 (100% Verdicchio)
Stefano Mancinelli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore 2017 (100% Verdicchio)
Stefano Mancinelli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Passito Stell 2013 (100% Verdicchio)
Orlandi Contucci Ponno – Pecorino Suoeriore 2018
Torre dei Beati – Bianchi Grilli per la testa 2017 (100% Trebbiano D’Abruzzo)
Torre dei Beati – Giocheremo con i fiori 2018 (100% Abruzzo Pecorino)
Valentina Passalacqua – Bombino 2018 (100% Bombino Bianco)
Tenuta Monte Gorna – Etna Bianco (60% Carricante 40% Catarratto)
 
 
Selezione Vincenzo Mercurio Winemaker:
Contrade di Taurasi: Grecomusc’ uva: Rovello bianco – Taurasi (Irpinia, Campania)
Il Verro: Sheep – Coda di Pecora – Formicola (Caserta, Campania)
FloraMi: Indole Falanghina a piede franco – Trecase (Parco Nazionale del Vesuvio, Campania)
Cantine Benvenuto: Benvenuto/Orange Zibibbo uva: zibibbo – Francavilla Angitola (Calabria)
Antiche Cantine Migliaccio: Biancolella Igt Lazio – Isola di Ponza (Lazio)
Candidaterra: Pandataria vino bianco da uve Fiano, Falanghina e Greco; Isola di Ventotene (Lazio)
Audarya: Nuragus di Cagliari DOC ; uva: Nuragus 100% – Serdiana (Cagliari, Sardegna)
“L’escluso” Orvieto Classico 2018 – Cantina Lapone
 
 
 
BOLLICINE
Philippe Glavier – Champagne Brut La Grace d’Alphael (Buongiornovino)
Delavenne – Champagne Brut Blanc de Blancs Grand Cru (Buongiornovino)
Rémy Massin – Champagne Extra Brut Integrale (Buongiornovino)
Paul Berthelot – Champagne Brut Cuvee Rosé (Buongiornovino)
Autreau De Champillon – Champagne Brut Premier Cru (60% Pinot Noir, 40% Pinot Meunier – 8 gr/l)
Leclerc Briant – Champagne Brut Reserve (40% Pinot Noir, 40% Pinot Meunier, 20% Chardonnay – 4 gr/l)
Guido Rizzini – Franciacorta Brut 2011 (100% Chardonnay)
Monsupello – Nature Pinot Nero Metodo Classico Pas Dosè (100% Pinot Nero)
Ronc dai Luchis – NUI Spumante MC Brut (100% Verduzzo)
Le Due Torri – Ribolla Gialla Spumante Extra Dry (100% Ribolla Gialla)
Alessio Komjanc – Ribolla Gialla Spumante Brut
Folladoro Francesco – Vino Bianco frizzante (100% Glera)
Follador Francesco – Brut Nature (100% Glera)
Follador Francesco – Brut (100% Glera)
Follador Francesco – Extra Dry (100% Glera)
Follador Francesco – Dry (100% Glera)
Dama del Rovere – Brenton Charmat Durello Brut (100% Durella)
Dama del Rovere – Durello Metodo Classico 24 Mesi (100% Durella)
Zanon Eros – Bianco Frizzante 2015 (100% Boschera)
Zanon Eros – Bianco Frizzante 2016 (100% Boschera)
Zanon Eros – Bianco Frizzante 2017 (100%Boschera)
Zanon Eros – Bianco Frizzante IO Diverso (Pinot Grigio e Glera)
Tonello Vini – IO TETI 2015 Lessini Durello Spumante (100% Durella)
Tonello Vini – IO AURA 2013 Lessini Durello Riserva (100% Durella)
Villa Calcinaia – Mauvais Chapon Rosato Metodo Classico 2014 (100% Sangiovese)
Colle Bereto – Colle B Brut Spumante Rosé (100% Pinot Nero)
Felsina – Spumante brut Metodo Classico millesimato 2013 (40% Sangiovese, 25% Pinot Nero, 20% Chardonnay, 15% vino dell’anno prec.)
Le Chiuse – Spumante Metodo classico brut Stellare 2010 (100% Sangiovese)
Decugnano Dei Barbi – Decugnano Spumante MC Brut 2014 (50% Chardonnay – 50% Pinot Nero)
Cantina Ninni – Edoardo Frizzante 2018 (Bianchi autoctoni)
Cantina Ninni – Pilurusciu Rosato Frizzante 2018 (100% Sangiovese)
Donato Giangirolami – Nynphe Spumante MC Ancestrale (100% Grechetto)
Murgo – Spumante MC Extra Brut 2011 (100% Nerello Mascalese)
Murgo – Spumante MC Brut Rosè 2014 (100% Nerello Mascalese)
Destro – Etna Spumante Brut Metodo Classico (100% Nerello Mascalese)
Destro – Etna Spumante Brut Metodo Classico Rosè (100% Nerello Mascalese)
 
 
ROSATI
Roger & Christophe Moreux – Sancerre Cuvée des Lys Rosé 2017 – LOIRA (Buongiornovino)
Marco Capra – Ororosa 2018 (100% Nebbiolo)
Cesani – SeraRosa Rosato Cesani 2018 (100% Sangiovese)
Castello di Radda – Rosato 2018 (100% Sangiovese)
Bibbiano – Bio Rosato Scappalepre 2018 (100% Sangiovese)
Vallepicciola – Lugherino 2018 (100% Pinot Nero)
Casanova di Neri – Il Rosè 2018 (100% Sangiovese)
Le Ragnaie – Rosato 2016 (100% Sangiovese)
Tenimenti Luigi d’Alessandro – Rosato Pepe Rosa 2018 (100% Syrah) (Distr. Il Garage del Vino)
Maria Pia Castelli – Rosato Sant’Isidoro 2016 (50% Montepulciano, 50% Sangiovese) (Distr. Il Garage del Vino)
Orlandi Contucci Ponno – Cerasuolo d’Abruzzo Vermiglio 2018 (100% Montepulciano d’Abruzzo)
Tenuta Monte Gorna – Etna Rosato 2018 ( (80% Nerello Mascalese 20% Nerello Cappuccio)
Valentina Passalacqua – Rosa Terra 2018 (100% Nero di Troia)
 
 
 
SEMINARI 11 maggio
Su prenotazione, gratuiti inclusi nel ticket di ingresso
 
Ore 16 “Semplicemente frizzante o tecnicamente Spumante”
Presenti i Produttori, Modera Lionella Genovese
 
IO DIVERSO 2018 – EROS ZANON (70% Pinot Grigio- 30% Glera)
L’EDOARDO 2018 – Cantina NINNI (100% Trebbiano Spoletino)
DOCG Valdobbiadene Brut Nature 2018 – FRANCESCO FOLLADOR (100% Glera)
Trento DOC Brut BIO – MASO MARTIS (70% Chardonnay – 30% Pinot Nero)
NUI Spumante MC Brut – RONC DAI LUCHIS (100% Verduzzo Friulano)
Spumante Brut MC – FELSINA (60% Sangiovese – 20% Pinot Nero – 20% Chardonnay)
 
Ore 18 “Bianchi D’Autore”
Presenti i Produttori Modera Davide Bonucci
 
Nosiola 2018 – MASO GRENER (100% Nosiola)
Arneis A VAI 2018 – PAOLO CONTERNO (100% Arneis)
Trebbiano Spoletino 2017 – COLLE UNCINANO (100% Trebbiano Spoletino)
Grechetto Colli Martani 2018 – MEVANTE (100% Grechetto)
Malvasia 2017 – RONK WINES (100% Malvasia Istriana)
Lugana Riserva VIGNE DI CATULLO 2015 – TENUTA ROVEGLIA (100% Trebbiano di Lugana)
Friulano Riserva 2013 – LE DUE TORRI (100% Friulano)
Grecomus’ 2013 – CONTRADE DI TAURASI (100% Rovello Bianco)
 
 
347-5713469
eleganzaveneta@gmail.com
 
328-5436775
enoclubsiena@gmail.com

 

maggio 11 2019

Details

Date: 11 maggio
Time: 14:00 - 20:00